Новости 24 июня 2019 г. 15:31

Хлеборобы Кубани завершают уборку ячменя, урожайность зерновых выше прошлогодней

Краснодар. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края с момента начала уборочной кампании собрали более 2 млн тонн зерна, средняя урожайность достигает 68 центнеров с гектара, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в понедельник журналистам.

"Собрано более 2 млн тонн зерна, в том числе первый миллион тонн пшеницы. Отмечу, что средняя урожайность в этот раз по краю выше прошлогодней на 2,1 центнера с гектара. В лидерах - Выселковский, Тимашевский, Кореновский районы и Краснодар, здесь урожайность превышает 68 центнеров с гектара", - сказал Кондратьев.

Хозяйства Кубани завершают жатву ячменя: культура убрана на 95% посевных площадей.

"Собрано около 880 тыс. тонн (ячменя - ИФ), урожайность выше 66 центнеров с гектара, а в восьми муниципалитетах достигает 70-72 центнеров", - подчеркнул глава региона.

Кондратьев также отметил, что всего в 2019 году планируется убрать порядка 1,7 млн га полей, засеянных зерновыми колосовыми и зернобобовыми. К жатве на Кубани был подготовлен парк техники из 7 тыс. комбайнов, что позволяет убирать свыше 100 тыс. гектаров в сутки. Крупные хлебоприемные предприятия и элеваторы готовы единовременно принять на хранение 13,2 млн тонн зерна.

"Все это позволит не только выполнить задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, но и сохранить статус главного региона-экспортера зерна", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще