Новости 24 июня 2019 г. 15:49

Участниками программы по обеспечению жильем молодых семей в 2020 году станут 53 муниципальных образования Волгоградской области

Участниками программы по обеспечению жильем молодых семей в 2020 году станут 53 муниципальных образования Волгоградской области
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области.

Волгоград. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поддержку молодым семьям в приобретении жилья в 2020 году окажут 53 муниципальных образования Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в понедельник.

"Участниками государственной программы "Обеспечение жильем молодых семей" в 2020 году по итогам конкурсного отбора станут 20 муниципальных районов, шесть городских округов, десять городских и 17 сельских поселений", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что при этом в шести муниципальных образованиях программа будет реализована впервые.

Список молодых семей, претендующих на получение социальных выплат в 2020 году, будет сформирован после того, как федеральный центр определит объем планируемой субсидии для региона.

"Заявка от субъекта уже направлена в Минстрой России", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 2019 году улучшат свои жилищные условия 353 молодых семьи из 51 муниципального образований.

Социальную выплату, полученную в рамках госпрограммы, можно направить на покупку готовой квартиры; оплату договора подряда на возведение частного домовладения или договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома; оплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного; погашение основной суммы долга или процентов.

Размер поддержки рассчитывается индивидуально, исходя из количества членов семьи и стоимости квадратного метра недвижимости, установленной в каждом конкретном муниципалитете.

Реализация проектов и программ, способствующих улучшению жилищных условий граждан, повышению доступности жилищного кредитования, поддержке материнства и детства - приоритетные направления в работе региональных властей с 2014 года.

С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе были внедрены дополнительные механизмы поддержки молодых семей, семей с детьми, многодетных, семей с невысокими доходами, работников бюджетной сферы в целях приобретения ими собственного жилья. В частности, участники программы "Обеспечение жильем молодых семей" могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей - на списание от 25 до 50% остатка займа. Остальным категориям предусмотрена компенсация части расходов по оплате процентной ставки по ипотеке на срок до пяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще