Новости 25 июня 2019 г. 08:41

Евкуров многое сделал для улучшения жизни и безопасности жителей Ингушетии - полпред президента

Пятигорск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Полпред президента в СКФО Александр Матовников назвал мужественным шагом решение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова об отставке.

"Юнус-Бек Баматгиреевич - достойный сын ингушского народа, Герой России, патриот нашей Родины, боевой офицер и опытный государственный деятель. Его решение - мужественный шаг. Он всегда брал ответственность на себя, совершал взвешенные поступки", - написал Матовников на своей официальной странице в Instagram.

По словам полпреда, за последние 11 лет в Ингушетии реализованы федеральные целевые программы социально-экономического развития, введены в строй новые предприятия, построены школы, больницы, дома культуры. Много сделано для обеспечения безопасности жителей.

Ранее сообщалось, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуровпринял решение уйти в отставку после 12 лет руководства регионом.

"Я принял решение обратиться к президенту РФ с просьбой о досрочном сложении с себя полномочий главы Республики Ингушетия", - заявил Евкуровв своем обращении на местном телевидении, выразив надежду, что его решение поддержит руководство страны.

Евкуров возглавлял Ингушетию с 2008 года. 31 октября 2008 года по представлению президента РФ Дмитрия Медведева Народным Собранием региона наделен полномочиями президента республики сроком на пять лет.

8 сентября 2013 года депутаты большинством голосов избрали Евкурова главой республики на второй срок. 17 августа 2018 года президент РФ внес на рассмотрение Народного Собрания республики кандидатуры зампредседателя комитета республиканского парламента по здравоохранению и социальной политике Ильяса Богатырева, Евкурова и депутата горсовета Назрани Урусхана Евлоева для избрания на должность руководителя региона.

9 сентября 2018 года в ходе внеочередного заседания ингушские парламентарии переизбрали Евкурована третий срок. В октябре того же года после подписания соглашения о границе с Чечней тысячи митингующих потребовали его отставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще