Новости 25 июня 2019 г. 13:39

Почти 47 млрд руб нужно Дагестану и Чечне для стабилизации электрокомплекса - Россети СевКавказа

Пятигорск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 47 млрд рублей необходимо для обеспечения надежности работы электросетей в Дагестане и Чечне, сообщил журналистам генеральный директор "Россети Северный Кавказ" (ранее ПАО "МРСК Северного Кавказа") Виталий Иванов.

"На Кавказе нужно навести порядок в принципе в двух субъектах РФ в плане надежности - это Чечня и Дагестан. (...) Отключений, действительно, очень много, и отключения носят колоссальный системный характер. Для этого "Россети" провели аудит, и вот сейчас формируется программа проектирования. Мы приступили к проектированию, и уже в этом месяце на сумму порядка 1 млрд рублей мы создадим проектов. Эти проекты позволят отработать по Чеченской республике на сумму порядка 20 млрд рублей. Период - это будет до 2022 года. Сейчас отрабатываются источники финансирования этого проекта. По Дагестану подобная программа весит ровно 27 млрд рублей", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что 47 млрд рублей - это "та инъекция, которая необходима для обеспечения надежности электросетей".

"Только эти деньги могут сбалансировать вот эти две республики. Если этого не выполнить, отключения, к сожалению, будут продолжаться", - добавил гендиректор компании.

По его словам, компания этим летом вложит еще около 2 млрд рублей в Дагестан.

"Это - большие деньги. В прошлом году мы вложили около 2 млрд рублей, когда проводились учения, сейчас еще вложим около 2 млрд рублей. Даже при нормальном цикле развития энергосистемы Дагестану достаточно порядка 500-600 млн рублей в год. Мы вкладываем по 2 млрд рублей каждый год", - сказал Иванов.

Еще одной проблемой, влияющей на частые отключения электричества в регтоне, Иванов назвал "колоссальную "лоскутность" электрических сетей".

"В Махачкале сети не принадлежат "МРСК Северного Кавказа". Они находятся у нас в аренде. Но модель арендная такая, что мы не можем, по сути дела, ни одного рубля инвестировать в них. Сейчас идут переговоры, связанные, в том числе, и с выкупом данных сетей. Только после определения собственности мы можем туда закладывать какие-то инвестиции. Но пока мы не договорились насчет этого. Сегодня субъекты СКФО хотят видеть "Россети" в лице единого управленца", - добавил генеральный директор "Россети Северный Кавказ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще