Новости 25 июня 2019 г. 13:59

"Черных банкиров", обналичивших около 4 млрд рублей, будут судить в Краснодаре

Краснодар. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края передала в суд уголовное дело в отношении двух бизнесменов, обвиняемых в незаконных финансовых операциях на миллиарды рублей и организации преступного сообщества, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры во вторник.

"Созданная жителями Краснодара Антоном Романенко и Антоном Лихтиновым преступная организация, по версии следствия, существовала с марта 2014 года по ноябрь 2017 года. В ее деятельность в разные периоды были вовлечены еще 14 человек - жителей Кубани, Северной Осетии, Москвы, а также ряд неустановленных лиц", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам обвинения, Романенко и Лихтинов зарегистрировали на подставных лиц более 80 фирм-однодневок, через которые проводились незаконные банковские операции с извлечением дохода в особо крупном размере. Всего подпольным банкирам удалось легализовать и обналичить по меньшей мере 3,9 млрд рублей.

Фигурантам дела предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе (ч. 1,2 ст. 210 УК РФ), изготовлении и сбыте поддельных кредитных карт (ч. 1,2 ст. 187 УК РФ), незаконной банковской деятельности в составе организованной группы (п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ), незаконном образовании юридического лица (п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 173.1 УК).

Обвиняемые находятся под стражей. На их имущество, в том числе дорогостоящие транспортные средства и недвижимость, наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще