Новости 26 июня 2019 г. 13:33

Более 6,5 тыс. человек подписали петицию против фото-бизнеса с животными в Сочи

Сочи. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинские зоозащитники создали петицию, в которой требуют законодательно запретить использование животных в коммерческих целях в качестве "фотомоделей".

"Сочинские активисты зоозащитного движения выступают против фото-бизнеса с животными, а также жестокого обращения с ними", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Центра защиты прав животных Сочи в среду.

Он отметил, что сочинцы и гости курорта возмущены жестокостью фотографов, которые используют птиц и зверей ради собственного обогащения.

"Мы создали петицию с требованием законодательно запретить фото-бизнес с животными. На сегодня ее подписали 6,5 тыс. человек", - подчеркнул представитель оргкомитета.

По его словам, закон "Об ответственном обращении с животными", который был принят в конце 2018 года, не регламентирует фото-бизнес с животными.

"На сегодня в законе существует ряд пробелов, который не позволяет эффективно его реализовывать на практике. Поэтому местные и приезжие фотографы с началом летнего курортного сезона в Сочи в парках, на улицах города и пляжах активизировали свою деятельность, предлагая сделать фото с экзотическими животными", - сказал зоозащитник.

По его словам, животные часами находятся на изнуряющей жаре без доступа к воде и возможности укрыться в тени.

"В феврале текущего года в Сочи на одну из городских свалок были выброшены тела крокодила и питона. Экзотические животные лежали в груде мусора. Широкую огласку получил случай избиения обезьяны на Олимпийской набережной. Мужчина начал бить и выкручивать голову животному после того, как она не захотела фотографироваться с туристами. Известны случаи жестокого обращения с попугаями, совами, енотами, лемурами, львятами", - отметил представитель Центра защиты прав животных Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще