Новости 27 июня 2019 г. 13:52

Кубанский чиновник получил 7 лет колонии за хищение сотен миллионов рублей по строительным контрактам

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вынесен приговор бывшему заместителю руководителя Главного управления строительства Краснодарского края, организовавшего схему вывода бюджетных средств через подконтрольную фирму жены, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры региона.

"Решением Краснодарского краевого суда Сергей Цинцевич и его супруга Ольга признаны виновными по четырем эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч.1, ч.3 ст.285 УК РФ) и трем эпизодам мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, с декабря 2012 по март 2015 года чиновник заключил с компанией "ГрандПроектСтрой", где финансовым директором была его жена, госконтракты на строительство спортивных и социальных объектов общей стоимостью свыше 606 млн рублей.

В дальнейшем из личной заинтересованности Цинцевич подписал справки и акты приемки работ, которые фактически не выполнялись. Таким образом, из бюджета Краснодарского края строительной фирме были незаконно переведены более 239 млн рублей.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по крраю, в ходе расследования уголовного дела в качестве обеспечительных мер следователем был наложен арест на имущество обвиняемых.

Приговором суда Цинцевичу назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Его жене назначено наказание в виде четырех лет заключения в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что госконтракты, по которым чета Цинцевич выводила деньги, предусматривали возведение конного спортивного комплекса в станице Выселки, спального корпуса социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Жаворонок" в станице Ленинградской, спортивного комплекса с бассейном в городе Крымске.

В 2016 году по представлению прокурора Цинцевич был уволен со службы в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще