Новости 6 июля 2019 г. 00:18

Катамаран, потерпевший крушение под Джубгой, строился в расчете на 10 человек - разработчик (Версия-2)

*** Судно передали без представления об устойчивости

*** Катамаран построен 11 лет назад, после 6 лет эксплуатации он должен быть списан

Краснодар. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прогулочный катамаран, перевернувшийся в море под Джубгой, был спроектирован и построен в расчете на 10 человек, владельцы судна в дальнейшем его многократно переделывали, сообщил агентству "Интерфакс" директор предприятия-изготовителя и разработчик проекта Дмитрий Сребный в пятницу.

"Этот катамаран проекта "Атолл" был спроектирован и построен нами 11 лет назад. Это маломерное судно длиной 10 метров и шириной 3,7 метра. Оно рассчитано на 10 человек", - сказал Сребный.

Директор предприятия-изготовителя недоумевает, каким образом владельцам судна удалось усадить в него десятки пассажиров.

"Я могу объяснить случившееся патологической и преступной жадностью людей. Они переделывали и переделывали судно, надстроили вторую прогулочную палубу, не имея представления об устойчивости", - сказал разработчик проекта.

Сребный также подчеркнул, что потерпевшее крушение судно проектировалось и строилось на 6 лет эксплуатации.

"Мы давали срок эксплуатации - шесть лет. Потом судно необходимо списывать. Но вместо этого, как я понимаю, были бесконечные переделки-переделки", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в пятницу вечером в Черном море близ Джубги перевернулся прогулочный катамаран. Всего, по уточненным данным, на борту катамарана находились 43 человека. Два человека погибли - женщины из Мордовии и Белгорода.

Южным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Владелец катамарана задержан. Водителю судна сначала удалось скрыться, но позже он также был задержан.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс", что причиной опрокидывания прогулочного судна стал перегруз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще