Новости 8 июля 2019 г. 18:03

В Ингушетии решили создать спецкомиссию по защите детей от насилия после избиения семилетней девочки

Магас. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти города Сунжа (Ингушетия), где проживала жестоко избитая семилетняя девочка, по итогам совещания решили сформировать межведомственную комиссию по защите детей от жестокого обращения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в администрации муниципального образования в понедельник.

"Глава города Магомед Албаков провел совещание с представителями здравоохранения, подразделения по делам несовершеннолетних МВД, депутатами, отдела социальной политики администрации городского округа. Обсуждались меры по противодействию жестокому обращению с детьми и дальнейшие мероприятия по защите детей от насилия ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ходе совещания участники единогласно поддержали идею о создании специальной межведомственной комиссии для работы с неблагополучными семьями.

"В её состав войдут представители администрации городского округа, духовенства, общественного и молодежного совета и при мэрии Сунжи, социальной защиты населения, управления образования, психолог", - пояснил представитель органов местного самоуправления.

При этом он уточнил, что общественники и муниципальные власти будут вырабатывать эффективные механизмы работы с семьями, состоящими на профилактическом учёте, проводить оперативные совещания, обсуждать сложные ситуации по каждой семье отдельно.

4 июля в одну из больниц Назрани была доставлена 7-летняя девочка с множественными ушибами и травмами. Как оказалось, она росла в семье тети по линии отца без оформления документов об опеке. Именно эта женщина стала главной подозреваемой и была задержана по делу об избиении девочки.

По данному факту СУ СКР по региону было возбуждено уголовное дело. Накануне суд в Ингушетии арестовал подозреваемую на два месяца. Она отрицает свою причастность к избиению ребенка.

В воскресенье в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где находится на лечении девочка, сообщили, что состояние ребенка остается тяжелым. Она находится на консервативном лечении, получает сосудистые препараты, физиотерапию, оксигенацию. Тактика ведения девочки определяется консилиумом врачей центра Рошаля.

В следственном управлении СК по Ингушетии сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что в рамках расследования уголовного дела по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего будет проверяться работа участкового врача и органов опеки и попечительства.

Как сообщала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на брифинге в Ярославле, врачам НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, возможно, не удастся спасти руку пострадавшей в Ингушетии девочки.

"К сожалению, сейчас прежние прогнозы о спасении правой кисти не подтверждаются. Сейчас идет борьба за каждый миллиметр и шанс, возможность, но, к сожалению, тот первоначально положительный прогноз не оправдывается. Сейчас врачи борются за левую руку", - сказала Кузнецова журналистам.

Она отметила, что Леонид Рошаль и его коллеги регулярно сообщают о состоянии ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще