Новости 11 июля 2019 г. 16:40

Власти Ставрополья исключили из программы капремонта малоквартирные дома, уплаченные взносы будут возвращены

Ставрополь. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты парламента Ставропольского края утвердили изменения в региональный закон о капремонте, согласно которому из программы исключены малоквартирные дома, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании.

Согласно внесенным изменениям, из программы исключено 670 домов, в которых меньше пяти квартир. Ранее, согласно Жилищному кодексу РФ, в программу включались все дома с тремя и более квартирами.

Взносы на капремонт, уплаченные с начала 2015 года собственниками квартир в этих домах, будут возвращены им полном объеме. Исключение составляют дома, в которых капремонт уже провели. В этом случае собственникам вернутся уплаченные ими взносы за вычетом средств, которые были потрачены на ремонтные работы.

В пресс-службе министерства ЖКХ агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что в конце 2018 года в Жилищный кодекс были внесены поправки, которые предоставили регионам право исключить из программ капитального ремонта малоквартирные дома.

"По вопросам возврата ранее уплаченных взносов собственникам квартир в таких домах стоит обращаться в краевой Фонд капремонта или местную администрацию", - отметили в министерстве.

Как сообщалось, размер взносов на капремонт в Ставропольском крае с 1 июля 2019 года повысился на 35,4% для домов с лифтами, до 9 рублей 63 копеек за кв. м, для домов без лифтов - на 21,4%, до 8 рублей 63 копеек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще