Новости 11 июля 2019 г. 16:52

МРСК Юга в I полугодии предоставила новым потребителем около 200 мВт мощности

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") в I полугодии 2019 года исполнило обязательства по 5,4 тыс. договорам на технологическое присоединение (ТП) к сетям компании, предоставив новым потребителям 196 МВт мощности, сообщает департамент по связям с общественностью энергокомпании.

С начала года филиалы компании заключили 6,4 тыс. договоров технологического присоединения на предоставление 624 МВт мощности. В настоящее время в "МРСК Юга" действует 16,3 тыс. договоров на технологическое присоединение с общей запрашиваемой мощностью 1,6 тыс. МВт. За этот же период поступило свыше 8,7 тыс. заявок на технологическое присоединение, общая запрашиваемая мощность составила 956 МВт. Наибольшая потребность в техприсоединении - в ростовском филиале (4,2 тыс. заявок на 538 МВт) и в астраханском (2,8 тыс. заявок на 81 МВт мощности).

"Услуга стала проще и доступней, развиваются интерактивные сервисы, потребность в ней растет, но при этом у потребителей электроэнергии нет жестких обязательств по выполнению своей заявки на ТП и по дальнейшему использованию объемов, заявленных в договорах техприсоединения. Это обратная сторона медали, которая дорого обходится сетевикам", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что по закону энергетики не могут перераспределить неиспользуемые мощности в пользу новых заявителей. Из-за этого они вынуждены тратить средства на строительство новой инфраструктуры и ее обслуживание. Так, по итогам первого квартала 2019 года насчитывалось около 9 тыс. просроченных по вине заявителя договоров, часть из них - с капитальными затратами.

"На выполнение этих договоров компания уже затратила средства, но инвестиции не вернутся - потребитель передумал, отказался от выполнения своей части технических условий. Выход из ситуации в группе компаний "Россети" видят в закреплении за потребителем обязанности использовать заявленные мощности или отказываться от них", - говорится в пресс-релизе.

ПАО "МРСК Юга" входит в состав ПАО "Россети" осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще