Новости 12 июля 2019 г. 15:45

Суд приостановил производство по иску "МРСК Юга" к "Астраханьэнергосбыту" на 474 млн руб

Астрахань. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области приостановил производство по иску ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") о взыскании с ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" задолженности в размере 474,065 млн рублей, говорится в материалах суда.

Производство приостановлено до вступления в законную силу решения по иску "МРСК Юга" к "Астраханьэнергосбыту" о взыскании 63,965 млн рублей, рассмотрение которого назначено на 8 августа.

Ранее сообщалось, что "МРСК Юга" обратилась в суд с иском о взыскании со сбытовой компании 474 млн рублей в марте 2019 года. В том числе 463,024 млн рублей из суммы иска составляет задолженность за услуги по передаче электроэнергии в декабре 2018 года, 11,041 млн рублей - пени.

Это - не единственное разбирательство между компаниями. Всего в настоящее время в производстве суда находятся иски "МРСК Юга" о взыскании с "Астраханьэнергосбыта" задолженности на сумму свыше 2,5 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии.

Сообщалось также, что в январе текущего года Арбитражный суд Астраханской области постановил взыскать со сбытовой компании в пользу "МРСК Юга" 9 млн рублей неустойки после того, как основной долг на 170 млн рублей был погашен. В марте суд определил взыскать с "Астраханьэнергосбыта" 12,238 млн рублей, долг на 370,683 млн рублей был погашен.

По данным "МРСК Юга", долг сбытовой компании на 1 мая текущего года составлял 3,1 млрд рублей.

Есть и встречные исковые требования сбытовой компании к сетевой: только с начала текущего года "Астраханская энергосбытовая компания" обратилась в суд с 11 исками к "МРСК Юга" на общую сумму свыше 400 млн рублей.

ПАО "МРСК Юга" входит в состав ПАО "Россети" осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

ПАО "Астраханьэнергосбыт" зарегистрировано в январе 2005 года. Основной вид деятельности - продажа электрической энергии потребителям на розничном рынке. Компания имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Астраханской области и обеспечивает энергоснабжение почти 90% территории региона. Владельцами "Астраханьэнергосбыта" являются ООО "Гидро финанс" (Москва) - 20,4% акций, "Квант капитал партнерс лимитед (Кипр) - 19,92%, ООО "Мастерстрой" (Московская область) - 19,38%, АО "Экопласт" (Москва) - 19,38%, АО "НИК" (Волгоград) - 14,66%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще