Новости 13 июля 2019 г. 21:38

Первый после воссоединения с РФ глава Севастополя отказался от выборов в парламент

Севастополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, который руководил городом в период воссоединения Крыма с Россией, снял кандидатуру с выборов в региональный парламент.

"Я снимаю свою кандидатуру с выборов", - говорится в распространенном в субботу обращении Чалого, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Юг".

Чалый собирался участвовать в выборах как самовыдвиженец по одному из восьми одномандатных округов. Как он пояснил в обращении, его целью было добиться смены руководства города, но эта задача уже "выполнена".

Чалого в Севастополе называют "народным мэром" - этот неофициальный статус был присвоен ему на пророссийском митинге, прошедшем в феврале 2014 года. После воссоединения полуострова с Россией он стал и.о. губернатора, однако примерно через месяц отказался от этого поста в пользу Сергея Меняйло. Позже стал спикером Заксобрания, но через полтора года сложил с себя полномочия председателя, оставшись депутатом.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 11 июля подписал указ, которым освободил Дмитрия Овсянникова от должности губернатора Севастополя по его просьбе. Врио главы города стал Михаил Развожаев, 12 июля он был официально представлен правительству города, которое по его указу отправлено отставку.

Выборы в Законодательное собрание Севастополя, которое представляют 24 депутата (16 - по партийным спискам, восемь - по одномандатным округам), состоятся в единый день голосования - 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще