Новости 15 июля 2019 г. 14:05

Калиматов навестил в больнице жестоко избитую ингушскую девочку

Магас. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Временно исполняющий обязанности главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов приехал в понедельник в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, чтобы навестить семилетнего ребенка, избитого, предположительно, родной тетей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"Калиматов пообщался с президентом НИИ Леонидом Рошалем и лечащими врачами девочки, поинтересовался состоянием ее здоровья, а также поблагодарил руководство клиники за оперативную помощь ребенку и за лечение, которое Аиша здесь получает", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вместе с Рошалем Калиматов прошел в реанимацию, где лежит девочка, и пообщался с ней. На вопрос врио главы региона, чего сейчас она хотела бы, девочка ответила, что хочет макарон, сока и мороженого. Калиматов ей пообещал, что с позволения врачей она в ближайшее время всё получит, и пожелал девочке скорейшего выздоровления.

"Девочка сказала, что чувствует себя хорошо, но, конечно, ее состояние остаётся тяжёлым. Лечение должно быть продолжено. И, зная НИИ детской хирургии и травматологии, мы полагаем, что у девочки всё будет в порядке. Я как временно исполняющий обязанности главы республики и постпредство в Москве будем уделять постоянное внимание ребенку. Сейчас она может полагаться только на нас и на врачей", - процитировали агентству "Интерфакс-Юг" Калиматова в его пресс-службе.

Также он отметил, что вопрос о том, где будет находиться девочка после лечения, нужно тщательно изучить с правовой точки зрения.

"Это исключительный случай на моей памяти, но могу заверить - мы сделаем все, чтобы этот ребенок в дальнейшем жил там, где его будут любить и будут заботиться о нем. Правоохранительные органы примут все меры, чтобы виновные были наказаны, а я как врио главы республики буду за этим тщательно следить", - заявил Калиматов.

Далее Калиматов провел совещание с постпредом Ингушетии в Москве Алиханом Цечоевым, министром здравоохранения региона Заремой Льяновой и ингушским омбудсменом Заремой Чахкиевой, в ходе которого поручил держать на постоянном контроле ситуацию с девочкой, выяснить, какая дополнительная помощь ей требуется, а также подключить к ситуации депутатов и сенаторов от республики и членов ингушской общины Москвы.

4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной верхних конечностей.

По подозрению в совершении преступления была задержана ее родственница. Она приходится ребенку тетей по линии отца. Девочку передали в эту семью без оформления документов об опеке. По ходатайству следствия она арестована.

Следствие выяснило, что с ноября 2018 по 3 июля 2019 года Ганиева по месту жительства в Сунже систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и туловищу. В пятницу женщине предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

Расследование уголовного дела по факту избиения ребенка (пункт "б" статьи 111 УК РФ) продолжается.

Сейчас девочку лечат в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве.

13 июля пресс-служба главы региона сообщала, что благодаря усилиям врачей состояние девочки улучшилось, возможно, удастся избежать ампутации. Наметилось небольшое улучшение в кровоснабжении сильно травмированной правой руки.

Девочка в хорошем настроении, улыбается. Она чувствует себя нормально, за ней ухаживает медсестра из Ингушетии. Лечение идёт по плану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще