Новости 15 июля 2019 г. 15:57

Калиматов проконтролирует расследование громкого дела о жестоком избиении ингушской девочки

Магас. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов взял на личный контроль расследование резонансного дела о жестоком избиении семилетнего ребенка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя республики.

"Я знаю, что ни один человек, увидев ее, не останется равнодушным. Правоохранительные органы примут все меры, чтобы виновные были наказаны. Я, как врио главы республики, буду за этим следить", - процитировали агентству "Интерфакс-Юг" руководителя региона в его пресс-службе.

По его словам, Калиматов в понедельник в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве навестил покалеченного ребенка, пообщался с президентом института Леонидом Рошалем и лечащими врачами девочки. Он поинтересовался состоянием ее здоровья, а также поблагодарил руководство клиники за оперативную помощь ребенку и за лечение, которое Аиша там получает.

"Девочка сказала, что чувствует себя хорошо, но, конечно, ее состояние остаётся тяжёлым. Лечение должно быть продолжено. И, зная НИИ детской хирургии и травматологии, мы полагаем, что у девочки всё будет в порядке. Я, как временно исполняющий обязанности главы республики и постпредство в Москве будем уделять постоянное внимание ребенку. Сейчас она может полагаться только на нас и на врачей", - отметил Калиматов.

Также он подчеркнул, что вопрос о том, где будет находиться девочка после лечения, нужно тщательно изучить с правовой точки зрения.

"Это исключительный случай на моей памяти, но могу заверить - мы сделаем все, чтобы этот ребенок в дальнейшем жил там, где его будут любить и будут заботиться о нем", - заявил Калиматов.

4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной верхних конечностей.

По подозрению в совершении преступления была задержана ее родственница Макка Ганиева. Она приходится ребенку тетей по линии отца. Девочку передали в эту семью без оформления документов об опеке. По ходатайству следствия она арестована.

Следствие выяснило, что с ноября 2018 по 3 июля 2019 года Ганиева по месту жительства в Сунже систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и телу. Женщине предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще