Новости 15 июля 2019 г. 15:58

Оперативники установили личность уничтоженного в Ростовской области сторонника ИГИЛ - источник

Ростов-на-Дону. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уничтоженный во время спецоперации в Ростовской области член запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" оказался уроженцем Астраханской области, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Ликвидированный главарь группы в Родионово-Несветайском районе - уроженец Астраханской области. Обнаруженный при нем паспорт выдан в июне 2019 года в республике Дагестан", - сказал собеседник агентства.

Ранее ФСБ РФ заявило о нейтрализации в Ростовской области деятельности членов ячейки ИГИЛ, в состав которой входило три гражданина РФ.

В ведомстве отметили, что на след подозреваемых удалось выйти в ходе отработки связей ликвидированной в апреле 2018 года "ростовской" террористической ячейки, "они готовили нападение на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания граждан".

Главарь группы был ликвидирован после того, как открыл огонь при попытке остановить его автомобиль вблизи хутора Глинки Родионово-Несветайского района Ростовской области. От ответного огня "в машине террориста взорвалось неустановленное взрывное устройство, преступник погиб на месте".

Еще два члена террористической группы были задержаны в Ростове-на-Дону. В ходе личного досмотра у задержанных была обнаружена взрывчатка, детонаторы и боеприпасы.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще