Новости 15 июля 2019 г. 16:20

Власти Дагестана отказали в проведении девяти митингов в поддержку арестованного журналиста "Черновика"

Махачкала. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство юстиции Дагестана отклонила несколько заявок на митинги в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" главный редактор газеты "Черновик" Маирбек Агаев.

"С июня по июль 2019 года группа поддержки Гаджиева подавала девять заявок, чтобы разрешили собрать людей на митинги. Вся обращения были отклонены Минюстом республики, находя разные причины", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на эти отказы инициаторы проведения митингов направили три в суд. "Еще одну, десятую, заявку мы отправили накануне. Ждем ответа. Мы будем продолжать просить разрешение на митинги", - добавил Агаев.

Ранее сообщалось, что активисты подали семь уведомлений о митингах и демонстрации на разные даты, от 30 июня до 14 июля и по разным адресам. На все заявки они получили отказы.

Отказ в проведении митинга на центральной площади Минюст объяснил тем, что к ней прилегают задания органов власти, у театра - расположением вблизи железной дороги и электросетей, в парке 50-летия Октября - проведением там ярмарки. Отказ разрешить демонстрацию на улице Танкаева чиновники объяснили тем, что рядом находятся военные объекты.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов попросил генпрокурора Юрия Чайку, председателя СКР Александра Бастрыкина и главу Дагестана Владимира Васильева взять личный контроль дело редактора газеты "Черновик" Гаджиева.

Гаджиев руководит в "Черновике" отделом "религия". Его и еще двух жителей Дагестана задержали 14 июня. 18 июня Советский райсуд Махачкалы арестовал журналиста на два месяца по обвинению в финансировании терроризма. Гаджиев вину не признает. Коллеги выступают в его поддержку. 21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаковым оформлением первой полосы с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще