Новости 15 июля 2019 г. 18:01

Дефляция в Краснодарском крае в июне составила 0,02%, инфляция с начала года - 2,5%

Краснодар. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в июне снизились на 0,02%, с начала 2019 года выросли на 2,5%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары за месяц снизились на 0,7% (с начала года выросли на 2,5%), на непродовольственные - выросли на 0,1% (с начала года - на 1,7%), услуги подорожали на 0,9% (с начала года - на 3,3%).

В июне в группе продовольственных товаров наиболее значительно возросли цены на картофель - на 11,5%, яблоки - на 10,2%, морковь - на 6,4%. В пределах 2,1-4,3% подорожали крупа манная, консервы мясные для детского питания, мёд пчелиный натуральный, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, креветки мороженые неразделанные, рыба, виноград, апельсины, лимоны.

В то же время стали дешевле капуста белокочанная свежая - в 1,9 раза, помидоры и огурцы свежие - в 1,8 раза и 1,6 раза соответственно, лук репчатый - на 19,4%, чеснок - на 8,2%, яйца - на 6,1%, сахар - на 4%, груши - на 3,7%.

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1-3,5%) был отмечен на электрочайники, плиты бытовые, электроутюги, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста, костюмы спортивные для взрослых, брюки для детей школьного возраста, платья для девочек школьного возраста, учебники и учебные пособия.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах 1-6,3% на машины швейные, стиральные автоматические, миксеры, блендеры, дрели электрические, термометры медицинские электронные стандартные, сапоги цельнорезиновые для детей, колготки и футболки детские, куртки мужские из натуральной кожи, шины для легкового автомобиля, цветы.

В группе услуг населению возросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг - на 27,5%, проезда в поездах дальнего следования - на 9,4% (кроме проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования, стоимость которого снизилась на 0,8%), воздушного транспорта - на 9,1%, обращения с твердыми коммунальными отходами - на 8,9%, поездок на отдых в Таиланд и Испанию - на 7,1% и 3,4% соответственно, мойки легкового автомобиля - на 4,4%, проживания в гостинице - на 4,2%.

В то же время было отмечено снижение стоимости годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков на 7,3%, поездки в Китай - на 1,4%, экскурсионных поездок в Финляндию, Германию, во Францию и на автобусе по городам Европы - на 1,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще