Новости 16 июля 2019 г. 10:23

Злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков - причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астраханской области - замгенпрокурора РФ

Астрахань. 16 июля. ИНТТЕРФАКС-ЮГ - Ситуация с ликвидацией аварийного жилья в Астраханской области - наиболее тяжелая по сравнению с другими регионами ЮФО, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть во вторник.

"В вашем регионе, объективно, самая неблагополучная ситуация, если брать в разрезе ЮФО. Для справки и общего понимания могу сказать, что жилищный фонд в целом по области начитывает 5 тыс. 600 многоквартирных домов, из них 80% построены более 30 лет назад, что говорит о высокой степени износа построек и инженерных сетей", - сказал Кикоть в ходе приема граждан, проводимого совместно с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным.

По словам заместителя генпрокурора РФ, из этого числа 300 домов признаны аварийными и подлежат расселению, еще почти 5 тыс. 200 нуждаются в капитальном ремонте. На фоне этого новое жилищное строительство ведется малыми темпами, прирост составляет менее 3% в год.

"Мы уже видим, что десятки домов не включены в программу расселения аварийного жилья и капитального ремонта. А те, которые включены, - это 900 домов, - подлежали ремонту в 2017 и 2018 годах, неправомерно с нарушением процедуры перенесены на более поздний срок и так не отремонтированы", - добавил он.

Кикоть отметил, что каждый четвертый отремонтированный дом имеет существенные недостатки, что вызывает обоснованное недовольство граждан.

"Хотим погрузиться в проблемы и разобраться в ситуации. Сегодня две основные причины видим - это злоупотребления со стороны должностных лиц органов власти и местного самоуправления либо нежелание их работать в данном направлении. И недобросовестность подрядчиков, которые выполняют ремонтные работы или строят дома для переселения граждан", - резюмировал замгенпрокурора.

Кикоть заявил, что будут рассмотрены обращения всех граждан, написавших жалобы в генпрокуратуру.

Со своей стороны, Бабушкин во время приема граждан отметил, что осмотрел несколько домов обратившихся.

"Люди живут в нечеловеческих условиях. Из аварийного жилья их переселили в еще более аварийное жилье. При этом в отношении должностных лиц не принято никаких мер", - отметил глава региона.

"Если вы изберете им (халатным подрядчикам - ИФ) меру пресечения - арест, они будут сидеть в лучших условиях, чем люди, которые живут в этих домах", - добавил Кикоть.

Во время рассмотрения обращений граждан замгенпрокурора заявил, что осенью этого года снова приедет в Астрахань с проверкой, чтобы выяснить, как изменилась ситуация с расселением из аварийного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще