Новости 16 июля 2019 г. 12:49

Крым пока не получил запрос суда в Нидерландах о дополнительной информации по "скифскому золоту" - директор музея

(добавлена информация после 2-го абзаца)

Симферополь. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крым готов предоставить Апелляционному суду Амстердама всю необходимую информацию для вынесения решения о принадлежности "скифского золота", однако запросов пока не поступало, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Центрального музея Тавриды (Симферополь) Андрей Мальгин.

"Мы еще не знаем, какую дополнительную информацию мы должны будем предоставить, но, естественно, готовы это сделать. Всю необходимую информацию мы в распоряжение суда предоставим", - сказал Мальгин.

Задачу, которую предстоит решить суду, он назвал чрезвычайно сложной.

"Такого рода прецедентов в современной практике нет, поэтому ничего удивительного в том, что суд откладывает окончательное решение", - добавил директор музея, выразив надежду на справедливое решение.

Ранее во вторник стало известно, что Апелляционный суд Амстердама просит дополнительную информацию по спору Украины и музеев Крыма за "скифское золото", окончательное решение может вынести через 6-9 месяцев.

"Стороны представили свои мнения с объяснениями и мнениями экспертов, но Апелляционному суду, тем не менее, необходима дополнительная информация. Суд в любом случае желает большей ясности относительно предполагаемого права собственности в соответствии с законодательством Украины и предполагаемого права оперативного управления в соответствии с законодательством Украины (. . .)", - говорится в пресс-релизе суда.

Четыре крымских музея: Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический", - в бытность региона в составе Украины направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Также в ее составе были экспонаты из музея в Киеве.

Полуостров после референдума в марте 2014 года вошел в состав России. Страны Запада считают произошедшее аннексией.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию "скифского золота", состоящую из двух тысяч предметов, после закрытия выставки в августе 2014 года.

В иске крымских музеев к голландскому музею Алларда Пирсона содержалось требование вернуть "сокровища" из Нидерландов в Крым.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что "скифское золото" принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. Крымские музеи в январе 2017 года подали апелляционную жалобу. Слушания дела начались в Апелляционном суде Амстердама в марте 2019 года.

Оценочная страховая стоимость "скифского золота" составляет около 2 млн евро, реальная стоимость экспонатов - намного выше, заявляла ранее министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще