Новости 16 июля 2019 г. 14:50

Ростовская АЭС вложила 800 млн руб. в реконструкцию автодороги до Волгодонска

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС вложила 800 млн рублей в реконструкцию автодороги до Волгодонска, говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной станции.

Общая стоимость ремонта автодороги протяженностью 13 км составляет 1,227 млрд рублей. Данный участок дороги, соединяющей Волгодонск не только с АЭС, но и с востоком Ростовской области, а также с Волгоградской областью и Поволжьем, на протяжении многих лет находился в неудовлетворительном состоянии из-за отсутствия финансирования.

"Ростовская АЭС совместно с министерством транспорта Ростовской области стала соинвестором проекта, вложив в реконструкцию 800 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В ходе ремонта будет снято все дорожное полотно до грунта и уложено новое в виде "слоёного пирога".

"После снятия старого покрытия проведем выравнивание и уплотнение грунта. Потом для повышения износостойкости асфальтобетонного покрытия уложим геотекстиль. Далее - слой щебеночной смеси 38 см, потом - слой 18 см щебня по методу заклинки. Само покрытие также состоит из двух слоев - нижний 7 см крупнозернистый асфальтобетон и завершающий наружный - 5-сантиметровый, из мелкозернистого асфальтобетона", - приводятся в сообщении слова начальника участка ООО "Ростовское ДСУ" Николая Садовского.

На сегодняшний день полностью проведена фрезеровка полосы от Волгодонска до Ростовской АЭС. Завершение реконструкции, которая будет проводиться в два этапа, намечено на 2023 год.

Новая дорога существенно повысит безопасность дорожного движения.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в сентябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще