Новости 16 июля 2019 г. 16:41

Почти 90 опекунских семей проверят в ингушском городе Сунжа после жёсткого избиения семилетнего ребенка

Магас. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новая межведомственная комиссия по защите детей от насилия приступила к проверке условий жизни несовершеннолетних в опекунских семьях в городе Сунжа (Ингушетия), где избита семилетняя девочка, предположительно, родной тетей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в администрации муниципального образования во вторник.

"Межведомственная комиссия по защите детей от жестокого обращения начала работу по проверке условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями их прав и законных интересов", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, представители муниципальной власти, правоохранители и общественники проверяют обеспечение сохранности их имущества.

В составе спецкомиссии сотрудники городской администрации, члены горсовета депутатов Сунжи, местного управления образования, представители общественного и молодёжного советов при мэрии, участковый и инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних республиканского МВД.

Всего в рамках профилактических мероприятий им предстоит проверить 86 семей, осуществляющих опеку над несовершеннолетними.

Ранее сообщалось, что 8 июля по итогам совещания в мэрии города Сунжа, где с родной тетей по линии отца проживала жестоко избитая семилетняя девочка, решили сформировать межведомственную комиссию по защите детей от жестокого обращения.

Там же были намечены меры по противодействию жестокому обращению с детьми и дальнейшие мероприятия по защите детей от насилия, а также с неблагополучными семьями.

4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной рук.

По подозрению в совершении преступления была задержана ее родственница Ганиева. Она приходится ребенку тетей по линии отца. Девочку передали в эту семью без оформления документов об опеке. По ходатайству следствия она арестована.

Следствие выяснило, что с ноября 2018 по 3 июля 2019 года Ганиева систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и телу. Женщине предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

16 июля Верховный суд Ингушетии подтвердил законность решения первой инстанции от 6 июля об аресте обвиняемой в совершении тяжкого преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще