Новости 16 июля 2019 г. 17:43

Генеральное консульство Узбекистана открылось в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Церемония открытия генерального консульства Узбекистана состоялась во вторник вечером, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий.

"Узбекско-российские отношения несут стратегический характер и на сегодняшний день между нашими странами установились крепкие дружеские отношения, имеющие многоплановый характер, который также составляет и гуманитарную составляющую. Открытие генерального консульства на территории Ростовской области, прежде всего, направлено на улучшение работы с нашими гражданами, которые проживают, работают, обучаются на территории РФ и в частности Ростовской области", - сказал генеральный консул Узбекистан Рустам Курганбаев в ходе церемонии.

Он отметил, что открытие генерального консульства приведет к углублению торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами. Также Курганбаев выразил надежду, что генеральное консульство Узбекистана в Ростове-на-Дону сможет успешно справляться с поставленными задачами.

"Узбекская диаспора в Ростовской области - это активная диаспора, люди работают, трудятся, учатся в наших вузах. Открытие консульства - это конкретный, выверенный шаг в развитии наших добрососедских, партнерских отношениях" - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Также глава региона сообщил о том, что в сентябре текущего года планируется встреча с бизнес-делегацией из Узбекистана.

По данным пресс-службы губернатора, в сентябрьском двустороннем форуме примут участие бизнесмены Ростовской области и Джизакской области Республики Узбекистан. Ранее делегация хокимията Джизакской области уже дважды посещала донской регион. Узбекской стороной были заявлены намерения развивать сотрудничество с нашей областью.

В сентябре 2018 года в Ростовской области находилась делегация МИД и посольства Узбекистан в РФ, в ходе которого обсуждались организационные вопросы для размещения генерального консульства Узбекистана в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще