Новости 17 июля 2019 г. 10:11

Роспотребнадзор проводит дезинфекцию в крымском лагере после отравления детей

*** СК начал проверку

Симферополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты крымского управления Роспотребнадзора установили, что норовирус стал причиной массового отравления в детском лагере "Лучистый" на западе Крыма, и начали дезинфекцию.

"По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус. Продолжается проведение комплекса лабораторных исследований с целью установления источника инфекции и факторов передачи. Реализуется комплекс дезинфекционных мероприятий", - сообщила пресс-служба управления в среду.

Эпидемиологическое расследование причин отравления было начато 16 июля. Специалисты ведомства пытаются предотвратить распространение инфекции.

По факту отравления детей начата доследственная проверка, решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, сообщили агентству в пресс-службе управления СК России по региону.

Как сообщалось, дети из лагеря в поселке под Евпаторией с жалобами на рвоту и диарею начали обращаться к медикам с вечера понедельника. По последним данным, госпитализированы 54 человека, включая пятерых взрослых. Поставлен предварительный диагноз - норовирусная инфекция.

Почти все госпитализированные - дети, приехавшие в лагерь из Татарстана. Первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк ранее предположил, что инфекцию могли завезти.

В пресс-службе президента Татарстана заявили, что состояние детей, поступивших в крымскую больницу с отравлением, оценивается как стабильное.

Власти Евпатории ввели режим повышенной готовности из-за массового отравления, но заверяют, что ситуация под контролем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще