Новости 17 июля 2019 г. 12:17

Глава Адыгеи возглавил Попечительский совет регионального "Сириуса"

Майкоп. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи сформировали попечительский совет Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей "Полярис-Адыгея", его председателем стал глава региона Мурат Кумпилов, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Заместителем председателя стала вице-премьер Адыгеи Наталья Широкова. В состав Попечительского совета вошли Елена Шмелёва, Иван Ященко, Зураб Церетели, Андрей Райгородский, а также известные личности, общественные деятели, представители органов власти региона", - говорится в сообщении.

По мнению главы Адыгеи, региональные центры выявления и поддержки одаренных детей, которые создаются при поддержке федерального центра, будут серьезным инструментом выявления и развития талантливых детей.

"Президент России поставил задачу прорывного развития страны по ключевым направлениям. И главное слово в этом прорыве, обеспечении её лидерства будет как раз за талантливой молодежью. Одарённые ребята из Адыгеи могут и должны быть в числе тех, кто будет создавать уникальные технологии, достигать высот в искусстве, добиваться спортивных рекордов", - цитирует пресс-служба слова Кумпилова.

На первом заседании Попечительского совета во вторник был утвержден состав Экспертного совета и стратегия развития Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей "Полярис-Адыгея" на 2019-2021 годы.

Адыгея несколько лет сотрудничала с детским образовательным центром "Сириус". Республиканская естественно-математическая школа (РЕМШ) в числе первых стала организовывать в центре математические образовательные программы.

В 2018 году глава Адыгеи и руководитель Фонда "Талант и успех" Елена Шмелёва подписали соглашение, которое предусматривает, в том числе создание Регионального центра по модели "Сириуса". В республике проект по созданию Регионального центра запущен. На эти цели была получена федеральная субсидия в размере 213 млн рублей.

Региональный центр "Полярис-Адыгея" создан как структурное подразделение РЕМШ. На территории учебно-оздоровительной базы Адыгейского государственного университета "Горная легенда" с июня организованы тематические летние смены для одаренных учащихся по трем направлениям: "Спорт", "Наука". "Культура".

Уже прошла первая летняя профильная смена центра, идет вторая. Всего в трех сменах должны принять участие 360 одарённых школьников Адыгеи. На эти цели из республиканского бюджета направляется 7 млн рублей.

При создании "Полярис-Адыгея" будет использоваться уже имеющийся в регионе образовательный ресурс. Планируется также построить 18 лабораторий, каждая из них будет оснащена самым современным оборудованием и системным обеспечением. В рамках проекта организуют работу постоянно действующих кружков, тренировочных сборов по подготовке к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и тематических смен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще