Новости 17 июля 2019 г. 13:04

Гражданину Узбекистана грозит до 7 лет колонии за контрабанду тигренка и двух детенышей леопарда

Краснодар. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Попытка вывоза из России в Узбекистан двух котят леопарда и одного детеныша бенгальского тигра пресечена сотрудниками таможни в аэропорту Краснодара, сообщила пресс-служба Южного таможенного управления в среду.

Диких животных, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения и занесенных в Красную книгу РФ, пытался вывезти гражданин Узбекистана, следовавший через "зеленый коридор", говорится в сообщении.

В пластиковых контейнерах, которые были изъяты у авиапассажира, находились самец и самка леопарда в возрасте 1,5 месяца, а также белый бенгальский тигр 2,5 месяцев от роду. Животные не имели необходимых разрешительных документов на экспорт.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу особо ценных диких животных возбуждено уголовное дело (ч.1 ст. 226.1 УК РФ). Нарушитель задержан.

Котята помещены в Краснодарский зоопарк, проводятся мероприятия по установлению их объективной стоимости.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще