Новости 17 июля 2019 г. 17:00

Ростовская область видит значительный потенциал в расширении сотрудничества с Узбекистаном

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области видят значительный потенциал в расширении сотрудничества с Узбекистаном, сообщил министр экономического развития области Максим Папушенко в среду в ходе заседания "круглого стола", посвященного перспективам двустороннего сотрудничества.

"Сегодня Узбекистан представляет мощнейший рынок на территории СНГ с богатейшим научным, инженерным потенциалом. В планах - развитие существующих направлений сотрудничества и открытие новых, к примеру, в сфере атомной энергетики. У нас в Волгодонске создан атомный кластер, в который входит 40 компаний, имеется огромный опыт и компетенции инженеров", - сказал министр.

Основными экспортерами продукции в Узбекистан являются ПАО "Таганрогский металлургический завод", ОАО "Астон", ООО "Золотая Семечка", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", ОАО "Энергопром - Новочеркасский электродный завод", ООО "Вотерфолл ПРО".

Кроме того, в республику поставляется продукция перерабатывающей отрасли и агропромышленного комплекса. При этом многие бизнесмены заинтересованы в развитии новых направлений - например, поставках мебели собственного производства, отметил Папушенко.

Перспективным направлением сотрудничества является гуманитарная сфера, туризм. "В ростовских вузах обучается свыше 500 студентов из Узбекистана", - сказал он.

В 2018 году внешнеторговый оборот Ростовской области с Узбекистаном вырос на 12% по сравнению с 2017 годом и составил более $183 млн, в первом квартале 2019 года - $35,6 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще