Новости 17 июля 2019 г. 17:35

Прокуратура вскрыла грубые нарушения при строительстве детсада в Ингушетии

Магас. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ингушетии в ходе проверки выявила многочисленные нарушения при исполнении госконтракта по строительству детсада на 220 мест в Малгобекском районе республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Установлено, что в июне 2018 г. Минстрой региона заключил госконтракт с ООО "Проф-Строй" на строительство детского сада в селе Сагопши на сумму более 177 млн рублей. Срок его исполнения - 20 декабря 2018 года. В декабре минувшего года ведомством и стройфирмой заключено дополнительное соглашение, которым внесены изменения в стоимости выполняемых работ на 181 млн рублей", - сказал представитель республиканской прокуратуры.

По его данным, согласно госконтракту, проектно-сметной документации и актам приемки, работы по строительству детсада проведены в полном объеме, заказчиком произведена оплата, возведение объекта завершено 18 декабря 2018 года.

Однако, проверка показала, что строительство здания не завершено.

"В частности не заасфальтирована территория двора, не оборудованы уличные детские площадки, на первом и втором этажах ведутся внутриотделочные работы, в коридорах и классах не уложен ламинат и кафель, стены не покрашены, не установлены межкомнатные двери", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, на объекте нет лестничных перил, в помещениях отсутствует мебель; санузлы и ванные комнаты, столовая не оборудованы, не установлены лифты, а также не выполнены другие отделочные работы.

Вместе с тем, должностными лицам Минстроя, управления капстроительства региона и гендиректором ООО "Проф-Строй" был подписан и представлен в Минстрой фиктивный акт приемки объекта, в который внесены ложные сведения о фактически невыполненных работах по строительству детсада.

В результате изучения актов приемки формы КС-2 установлено завышение объемов выполненных работ на более 24 млн рублей.

По итогам проверки в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной виновных лиц, злоупотребивших должностными полномочиями, а также совершивших мошенничество путем завышения объемов фактически не выполненных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще