Новости 17 июля 2019 г. 17:55

Закон о реформе винных акцизов создаст комфортные условия для производителей вин из натурального сырья - губернатор Кубани

Краснодар. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законопроект о введении новых акцизов на виноград и виноматериалы, принятый Госдумой РФ в первом чтении в среду, создаст комфортные условия для предпринимателей, производящих вино из натурального сырья, считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Виноделие сегодня - это одна из самых перспективных отраслей АПК края. Наши вина уже конкурентоспособны на российском и внешнем рынках. Поэтому мы возлагаем большие надежды на принятие закона. Он важен для виноделов края, которые перерабатывают виноград. Значимость получения налогового вычета для них сложно переоценить, особенно на фоне увеличения ставки акциза на вино, шампанское и крепкие спиртные напитки. Наконец, создаются комфортные условия для тех, кто делает качественный продукт из натурального сырья. В результате увеличится спрос на виноград со стороны виноделов и виноградарство получит импульс к дальнейшему развитию. Это важно для южных регионов России, где выращивание винограда - одно из ключевых направлений сельского хозяйства", - сообщил Кондратьев журналистам в среду в Краснодаре.

По его словам, в стране ощущается нехватка винограда для потребностей виноделов. Краснодарский край в этом году дополнительно выделил 100 млн рублей на развитие виноградных питомников.

"В случае принятия нового закона мы реально простимулируем производство этой сельхозкультуры", - отметил он.

Как сообщалось, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении новых акцизов - на виноград и виноматериалы. При этом с 2020 года устанавливается единая ставка акциза на вино и шампанское без классификации на российское и не российское. Кроме того, производители, использующие российский виноград, смогут получить налоговый вычет. Документ был внесен правительством РФ в начале июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще