Новости 18 июля 2019 г. 11:23

Ингушетия создаст фонд для помощи детям, оказавшимся в трудном положении

Магас. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ингушетии решили создать фонд для оказания материальной поддержки детям, сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

В сообщении отмечается, что в ходе рабочей встречи с омбудсменом Анной Кузнецовой врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов озвучил инициативу по созданию в республике фонда для оказания помощи детям.

"Я принял решение (пока формат не определен) - в республике мы создадим фонд. Фонд для детей ", - сказал руководитель региона.

Кузнецова высоко оценила эту идею и отметила, что подобный фонд - нужный инструмент помощи семье, ребенку, он необходим по ряду причин.

Так, очень часто требуются гибкие способы решения возникающих проблем, ведь к детскому омбудсмену, в том числе обращаются за решением материальных вопросов, когда, например, нет средств на коляску, сказала омбудсмен.

"Здесь, конечно, фонд может оказать существенное содействие. Эта необходимость есть. Это может быть хорошим прецедентом, ресурсом, быстрым гибким инструментом для решения вопросов в сфере детства", - отметила Анна Кузнецова.

"Мы ощущаем, как порой это остро необходимо", - добавила она.

Кузнецова и Калиматов обсудили вопросы защиты прав детей, воспитания несовершеннолетних, внешкольного образования и другие темы.

Врио главы региона рассказал, что посетил в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве ингушскую девочку, которая была госпитализирована в больницу со множественными травмами. Кузнецова поблагодарила его и жителей республики за большое внимание к ребенку.

"Я вижу, что на самом деле люди объединились заботой об этой малышке. Надеюсь, что мы сумеем решить все проблемы, с которыми бы она только ни столкнулась", - сказала омбудсмен.

Она также отметила, что у нее остались теплые впечатления от посещения республики весной 2019 года.

Врио главы Ингушетии в свою очередь поблагодарил Кузнецову за помощь девочке, рассказал о ходе проверочных мероприятий по этому делу. Стороны обсудили перспективы лечения ребенка.

4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной рук.

По подозрению в совершении преступления была задержана ее родственница Ганиева. Она приходится ребенку тетей по линии отца. Девочку передали в эту семью без оформления документов об опеке. По ходатайству следствия она арестована.

Следствие выяснило, что с ноября 2018 по 3 июля 2019 года Ганиева систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и телу. Женщине предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще