Новости 18 июля 2019 г. 15:03

На Кубани задержан участник группировки националистов, совершавшей тяжкие преступления на территории края

Краснодар. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ФСБ задержали в Темрюкском районе Краснодарского края скрывавшегося от следствия участника преступной группировки националистов, подозреваемого в особо тяжком преступлении, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник в четверг.

"Накануне в ходе масштабной спецоперации ФСБ на съемной квартире в Темрюкском районе был задержан 26-летний уроженец Новороссийска Кирилл Донченко, участник преступной группы, на счету которой целый ряд тяжких преступлений, включая перестрелку на стационарном посту ДПС в Краснодаре в августе 2017 года", - сказал источник.

Он напомнил, что в феврале 2019 года лидер группировки Владислав Гмыря и трое его подельников - Никита Медведев, Дмитрий Карачкин и Александр Муковоз были осуждены за совершенные преступления.

В то же время еще пятерым фигурантам удалось скрыться, они были объявлены в федеральный розыск, а материалы уголовного дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

В пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю подтвердили факт задержания в Темрюкском раоне 26-летнего соучастника преступной группы, однако не раскрыли его имя.

По данным следствия, которые приводит пресс-служба, задержанный участвовал в подготовке нападений на граждан, отвечал за сокрытие следов преступления, в том числе предметов, используемых в качестве оружия и средств связи.

В четверг суд по ходатайству следствия заключил подозреваемого под стражу.

Ранее сообщалось, что в феврале Краснодарский краевой суд вынес приговор бывшему лидеру группировки националистов Гмыре и троим его подельникам. В зависимости от роли каждого, фигуранты уголовного дела - Гмыря, Медведев, Карачкин, а также бывший сотрудник полиции Муковоз были признаны виновными в покушении на убийство, покушении на жизнь полицейских, применении в отношении одного из них насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, угоне автомобиля.

Согласно обвинению, летом 2017 года у Гмыри произошел серьезный конфликт с хозяином подпольного казино в Краснодаре, который отказывался выплачивать крупный выигрыш - около миллиона рублей.

Стремясь произвести впечатление на оппонента, Гмыря собрал "группу поддержки" из восьми человек и выследил одного из представителей "службы безопасности" заведения, боксера Игоря Одношивкина. Спортсмена жестоко избили на парковке возле дома. Потерпевший долгое время находился в коме и стал инвалидом.

Однако автомобиль "Toyota Camry", на котором передвигались нападавшие, попал в поле зрения видеокамер на месте происшествия и, соответственно, - в ориентировки полиции.

В конце августа 2017 года разыскиваемая "Toyota" была остановлена на стационарном посту ДПС Краснодара. За рулем был Медведев, в салоне - Гмыря и Карачкин.

При проверке документов Медведев открыл беспорядочный огонь из травматического оружия по стражам порядка, ранив одного из них. Услышав выстрелы, Карачкин скрылся в ближайшей лесополосе, а Гмыря пересел за руль стоявшего рядом автомобиля и пытался уехать, но был задержан.

Медведев также скрылся с места перестрелки на своей машине и бросил ее только в центре города. Уходя от погони, он несколько раз стрелял по преследовавшим его полицейским.

Арсенал группировки состоял из травматических пистолетов МР-79, АПС-М, гладкоствольных карабинов ВПО-208 и ИЖ-27, а также самозарядного гладкоствольного карабина "Сайга-410".

Суд приговорил Гмыря к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, покушавшийся на полицейских Медведев получил 17 лет колонии. Муковоз проведет в заключении восемь лет, а Карачкин - 3,5 года.

Также сообщалось, что Гмыря в 2010 году был осужден Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии строгого режима по обвинению в создании националистической преступной группировки "Питбуль", в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще