Новости 18 июля 2019 г. 15:35

Два пункта выдачи паспортов РФ жителям Донбасса открылись в Ростовской области, к сентябрю заработают еще четыре

Ростов-на-Дону. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два центра выдачи паспортов РФ для жителей Донбасса открылись в среду в Ростовской области, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

"Два пункта открылись вчера в Матвеевом Кургане и Донецке (Ростовской область). Еще четыре пункта выдачи паспортов РФ откроются к сентябрю текущего года. Всего на территории Ростовской области будут работать восемь пунктов выдачи паспортов", - сказал Водолацкий.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Как отмечается в тексте указа, такое решение принято президентом РФ "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина", на основании "общепризнанных принципов и норм международного права", в соответствии со ст.29 Федерального закона номер 62 от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ".

1 мая президент РФ подписал другой указ, которым предоставляется право на упрощенный порядок получения гражданства РФ отдельным категориям граждан Украины, сообщила пресс-служба Кремля. Такое право имеют отныне граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

В апреле в России (в Ростовской области) начали работать два центра выдачи паспортов РФ в упрощенном порядке: в Новошахтинске для жителей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и в селе Покровском - для жителей ДНР. Такие же центры работают в тестовом режиме в ДНР и ЛНР. При этом с 1 июля в ДНР функционирует электронная очередь на подачу документов.

8 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит выдачу паспортов жителям Донбасса, даже если они не будут признаваться украинским руководством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще