Новости 18 июля 2019 г. 18:25

Больше 22 лет колонии на четверых получили бывшие полицейские в КЧР за избиение задержанного до смерти

Черкесск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усть-Джегутинский райсуд Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор четверым бывшим сотрудникам районного ОВД за превышение должностных полномочий с применением насилия и тяжкими последствиями, повлекшими смерть задержанного.

"Обвинение в суде доказало, что подсудимые, являясь сотрудниками ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, 3 февраля 2014 года в здании районного отдела полиции, требуя от задержанного дачи признательных показаний в совершении разбойного нападения, нанесли ему руками и ногами множественные удары в жизненно важные органы. Это повлекло за собой смерть потерпевшего", - сообщает прокуратура КЧР.

Суд признал экс-полицейских виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По решению суда одному из полицейских назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима. Еще трое бывших сотрудников ОВД получили каждый по 5 лет и 10 мес. лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее, в марте 2017 года трое полицейских были оправданы судом ввиду непричастности к совершенному преступлению. Однако гособвинение оспорило это решение. В результате апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КЧР незаконный приговор был отменен, а уголовное дело направленно на новое судебное рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще