Новости 19 июля 2019 г. 14:03

Краснодарский край в I полугодии направил на поддержку аграриев 2,2 млрд руб

Краснодар. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Краснодарского края за первое полугодие 2019 года получили 2,2 млрд рублей в виде государственной поддержки, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в Краснодаре в пятницу.

"За полгода аграрии Краснодарского края уже получили 2,2 млрд рублей господдержки. Эти деньги выделены из федерального и регионального бюджетов. Основная часть средств направлена на закладку садов и виноградников, компенсацию затрат на производство молока, овощей открытого грунта и семян", - сообщил глава региона.

По его словам, сейчас также продолжаются выплаты субсидий по агрострахованию.

"Кубань - регион с переменчивой погодой, начиная от засухи и заканчивая ливнями с градом. Чтобы защитить наших фермеров от непредсказуемой погоды, на агрострахование с господдержкой в 2019 году мы выделили 340 млн рублей", - подчеркнул Кондратьев.

Всего в 2019 году господдержка отрасли АПК составит около 8,5 млрд рублей. Средства направляются, в том числе, и на мелиорацию сельхозземель, развитие рыбохозяйственного комплекса, сельских территорий.

"Конечно, важная тема сегодня - экспорт продукции АПК, об этом говорится и в национальном проекте "Международная кооперация и экспорт". Для того чтобы мы могли обеспечить международный рынок кубанской продукцией, необходимо привлечение дополнительных средств - в этом году это 340 млн рублей. Субсидии пойдут на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий", - сообщил он.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта поддержки предпринимателей появилось новое направление господдержки - 118 млн рублей будут направлены на развитие и улучшение материально-технической базы КФХ и кооперативов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще