Новости 19 июля 2019 г. 14:19

Помощнице мэра Новороссийска грозит уголовное наказание за воспрепятствование работе журналиста

Краснодар. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудницы администрации Новороссийска, ударившей журналистку, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в пятницу.

Сотрудница администрации подозревается в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста одной из местных газет (ч.3 ст.144 УК РФ), говорится в сообщении.

По версии следствия, в конце июня корреспондентка газеты прибыла по заданию редакции на территорию охраняемого природного объекта, чтобы сделать материал о прорыве канализационного коллектора и загрязнении окружающей среды. На месте она попыталась снять происходящее видео, что не понравилось находившаяся здесь же сотруднице горадминистрации.

Представитель муниципалитета пыталась силой отобрать у журналистки мобильный телефон, а потом ударила, отмечается в сообщении.

Пострадавшей оказалась корреспондентка "Нашей газеты" Ольга Макаренко. По информации издания, на нее напала помощница главы города Анжелика Коваленко.

В пресс-службе администрации города не отрицали факт конфликта, однако от каких-либо официальных заявлений отказались.

"До окончания следствия по данному инциденту мы никаких официальных заявления делать не будем", - сказала агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела информационной политики и СМИ Александра Сараева.

Санкции статьи УК, по которой возбуждено дело, предусматривают наказание в виде принудительных работа на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще