Новости 19 июля 2019 г. 17:27

Пять чиновников отстранены от работы по делам о нарушениях при расселении из аварийного жилья в Астраханской области

Астрахань. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двум десятками фигурантов дел о нарушениях при расселении из аварийного жилья в Астраханской области избраны меры пресечения, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель прокуратуры региона Юлия Свитина в пятницу.

"В рамках возбужденных 43 уголовных дел 23 лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, домашний арест, подписка о невыезде, запрет на совершение определенных действий, пятеро из них отстранены от должности", - сказала Свитина.

Она уточнила, что от должностей отстранены бывший директор регионального Фонда капитального ремонта, два начальника отделов по работе с населением Кировского и Советского районов Астрахани, заместитель главы администрации Володарского района и начальник отдела технического надзора администрации Астрахани.

Ранее со ссылкой на СК РФ сообщалось, что в Астраханской области после проверки Генпрокуратуры РФ работы по программам расселения аварийного жилья были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении полномочий, арестованы и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета, бывший глава Икрянинского района и двое предпринимателей. Всего возбуждены 43 уголовных дела, 23 из которых - по материалам прокурорских проверок, доставлено к следователям 22 фигуранта.

16 июля замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков - причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани.

По словам замгенпрокурора РФ, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще