Новости 22 июля 2019 г. 13:20

Даргавский некрополь в Северной Осетии закрыт для посетителей

Владикавказ. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов подписал приказ о закрытии для посетителей Даргавского некрополя, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы министерства Залина Басиева в понедельник.

"Представители молодежного комитета общественного движения "Стыр Ныхас" обратились к министру в связи с появлением в интернете публикаций о том, что туристы в некрополе трогают экспонаты, вытаскивают их из склепов, поэтому принято решение о временном закрытии для посещения филиала Национального музея Северной Осетии - Даргавского некрополя", - пояснила Басиева.

Она отметила, что министр дал распоряжение руководству Национального музея Северной Осетии и представителям молодежного комитета "Стыр Ныхас" разработать и представить на утверждение концепцию дальнейшего функционирования Даргавского некрополя.

"Архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых" у селения Даргавс в Пригородном районе Северной Осетии включает 97 склепов XIV по XVIII веков нашей эры и находится под охраной ЮНЕСКО", - добавила пресс-секретарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще