Новости 22 июля 2019 г. 19:36

Двое жителей Ставрополья обвиняются в причастности к подрыву автомобиля со взрывчаткой в 2010 году в Пятигорске

Ставрополь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело двух жителей Ставрополя - Рината Сулейманова и Русманбета Менглибаева, - предполагаемых участников банды, причастной к взрыву автомобиля в Пятигорске и попытке подрыва автомобиля в Ставрополе в 2010 году, сообщает пресс-служба СКР.

"По версии следствия, Сулейманов и Менглибаев добровольно вступили в состав банды под руководством Рафаэля Исмаилова и приняли активное участие в совершении особо тяжких преступлений. Так, 15 августа 2010 года члены банды убили местного жителя и завладели его автомобилем ВАЗ-2106 с опознавательными знаками "такси". Позднее, оснастив транспортное средство самодельным взрывным устройством, соучастники установили его между кафе и жилыми домами в Пятигорске. В результате произошедшего 17 августа взрыва самодельного взрывного устройства пострадали 46 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 30 сентября того же года члены банды также убили в Ставрополе таксиста и заминировали его автомобиль ВАЗ-21074, пытаясь устроить взрыв у кафе "Глория", однако довести преступный умысел до конца не удалось.

В отношении Сулейманова и Менглибаева в зависимости от роли и степени участия каждого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209, п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 223 УК РФ (участие в банде, террористический акт, покушение на совершение террористического акта, незаконное изготовление взрывного устройства).

По данным Генпрокуратуры РФ, уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, в отношении остальных участников преступной группы расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Рустама Исмаилова, брата организатора банды, к 15 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в бандитизме, теракте и покушении на теракт, незаконном обороте оружия (ст. 209, 205, 223, ст. 30 ст.205 УК РФ).

За совершение этих преступлений в 2012 и 2013 годах осуждены и приговорены к срокам от 16 до 24 лет лишения свободы четыре участника банды.

Уголовное преследование в отношении двух лиц, в том числе Рафаэля Исмаилова, прекращено в связи с их смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще