Новости 23 июля 2019 г. 10:35

Арестованному в Дагестане журналисту газеты "Черновик" предъявлено обвинение в финансировании терроризма (версия 2)

(дополненная версия)

Махачкала. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие в Дагестане предъявило обвинение арестованному в июне журналисту Абдулмумину Гаджиеву, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель главного редактора газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

"Гаджиеву предъявили обвинение по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) УК РФ и ч.4 ст.205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ", - сказал Магомедов.

По его словам, из материалов следствия следует, что Гаджиев якобы своими публикациями в газете "Черновик" призывал жителей жертвовать деньги в благотворительный фонд "Ансар", из которого часть средств уходила на финансирование боевиков в Сирии.

"Эти обвинения сфабрикованы, они абсурдны. Ничем подобным Гаджиев не занимался", - сказал Магомедов.

Абдулмумин Гаджиев руководит в "Черновике" отделом "Религия". Его и еще двух жителей Дагестана задержали 14 июня. 18 июня Советский райсуд Махачкалы арестовал журналиста на два месяца по подозрению в финансировании терроризма. Гаджиев вину не признает.

Коллеги выступают в его поддержку. 21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаково оформленной первой полосой с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще