Новости 23 июля 2019 г. 15:05

Ростовский губернатор считает нецелесообразным возвращение прямых выборов глав муниципалитетов

Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Возращение прямых выборов мэра Ростова-на-Дону и глав других муниципалитетов потребует больших финансовых затрат и усложнит решение кадровых вопросов, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам во вторник.

"Я позицию свою уже обозначил, она никак не поменялась: 120 млн рублей на выборы главы в Ростове нужно дополнительно изыскивать. Это детский садик на 120 мест", - отметил глава региона.

"Другая сторона вопроса: некоторое время назад, когда приходилось, скажем так, "убирать" с должности некоторых руководителей муниципальных образований, процесс длился до двух лет при той схеме (прямые выборы - ИФ), а при действующей схеме - до двух дней", - добавил Голубев.

При этом он подчеркнул, что за все действия глав муниципальных образований региона "у жителей Ростовской области есть возможность спрашивать с губернатора".

"Я готов отвечать за любые проблемы, которые возникли, возникают и не решаются. И те, кто работают главами администраций, также несут ответственность. И я у населения спрашиваю, как правило, о соответствии того или иного человека должности, которую он занимает. Для этого не нужно проводить референдумов, достаточно провести маленький опрос", - сказал губернатор.

В конце июня 2019 года полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов усомнился в положительном эффекте от упразднения должности мэра Ростова-на-Дону и назначения на пост руководителя города сити-менеджеров. В частности, полпред обратил внимание на то, что после появления должности сити-менеджера чиновники на данном посту работают не очень долго и быстро сменяются.

Спустя несколько дней руководитель фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов сообщил на своей странице в Facebook о том, что внес на рассмотрение в региональный парламент законопроект о прямых выборах глав администраций городов и районов.

В свою очередь, председатель Заксобрания региона Александр Ищенко призвал депутатский корпус "всесторонне проанализировать" законопроект, отметив, что у этой инициативы есть как плюсы, так и минусы. При этом, по словам Ищенко, возвращение к выборам глав муниципалитетов обойдется бюджету Ростовской области в 250-500 млн рублей.

Очередное заседание Законодательного собрания региона, где может быть рассмотрен законопроект, состоится 25 июля 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще