Новости 23 июля 2019 г. 17:35

Роспотребнадзор нашел стафилококк у работников столовой крымского лагеря, где заболели 16 детей

Симферополь. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несоблюдение правил гигиены и нарушение санитарных норм сотрудниками столовой привело к заболеванию детей в оздоровительном лагере "Берег" на юге Крыма, сообщается во вторник на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"Установлено носительство патогенного стафилококка у сотрудников пищеблока. Несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками, нарушение санитарно-гигиенических требований на пищеблоке при приготовлении, раздаче готовых блюд привело к их контаминации и реализации пищевого пути передачи", - говорится в сообщении управления.

Как сообщалось, проверка в лагере была начата после жалоб детей. После осмотра отдыхающих 20 июля диагноз "острый гастроэнтерит" поставили 16 детям: 10 были госпитализированы, остальные переданы для амбулаторного наблюдения и лечения по месту жительства. На данный момент все выписаны из больницы.

Работа лагеря "Берег" приостановлена. Всего в нем отдыхали около 600 детей - это жители Крыма и Санкт-Петербурга. Отдыхающие отправлены домой, им будут предоставлены путевки в другие лагеря на следующую смену.

Неделю назад в другом крымском лагере - "Лучистый" под Евпаторией, - отравились почти 60 человек. Им поставили диагноз "норовирусная инфекция", носителями вируса были сотрудники столовой, установил Роспотребнадзор. Медики выписали всех заболевших 21 июля. СКР возбудил уголовные дела по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще