Новости 23 июля 2019 г. 18:00

Полицейского подозревают в соучастии в нападении на активистов-экологов в Краснодаре - адвокат

*** Уголовное дело остается не раскрытым почти два года

Краснодар. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Установлена причастность сотрудника полиции к совершенному в конце 2017 года и до сих пор не раскрытому разбойному нападению на активистов экологической организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в Краснодаре, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник адвокат потерпевших Алексей Аванесян.

"В ходе заседания Краснодарского краевого суда, рассмотревшего нашу жалобу на бездействие следователя, стало известно, что за рулем автомобиля, на котором трое нападавших (на экологов - ИФ) скрылись с места преступления, находился сотрудник полиции. Его личность установлена", - сказал Аванесян.

Присутствовавший на слушаниях представитель прокуратуры, со слов Аванесяна, также сообщил суду, что даст правовую оценку постановлению следователя о приостановлении уголовного дела о групповом разбое на членов "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Ранее сообщалось, что в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находится уголовное дело в отношении неустановленных лиц по п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, неустановленные лица в декабре 2017 года напали на координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху и сопровождавших его активистов на улице Керченской в Краснодаре, похитив при этом принадлежащее им имущество.

После нападения Рудомаха был госпитализирован с переломом основания черепа.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году. Статус юридического лица получила в 2004 году. Деятельность организации охватывает Краснодарский край, Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще