Новости 26 июля 2019 г. 16:53

Никитский ботсад в Крыму по решению суда меняет статую богини Флоры на бюст Ленина

Симферополь. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Статую древнеримской богини цветов и растительности Флоры сняли в пятницу с пьедестала в Никитском ботаническом саду - национальном научном центре РАН в Крыму, на это место водрузят бюст руководителя советского государства Владимира Ленина.

"Ботанический сад выполняет решение 21-го апелляционного арбитражного суда Севастополя. На пьедестал 1937 года вскоре поднимут бюст Ленина", - сказал "Интерфаксу" представитель научного учреждения.

Мраморный бюст Ленина появился на пьедестале в парадной части сада в 1950-х годах. Ранее два десятилетия там стояла скульптура Вячеслава Молотова. Его имя ботсад получил в 1937 году, однако в 1957-м советский политический деятель попал в опалу, бюст Молотова скинули с постамента и закопали в землю.

"При Советском Союзе, в 1962 году, памятник Ленина получил охранное свидетельство как памятник истории, архитектуры. При этом свидетельстве был так называемый "паспорт памятника", согласно ему бюст находился на определенном пьедестале в обозначенном месте Никитского ботанического сада. После перестройки забыли об этом", - рассказал представитель сада.

Ленин "уступил" место бронзовой статуе Флоры в 2012 году, когда ботсад отмечал 200-летие со дня основания. "Тогдашнее руководство и Украины, и ботсада приняло решение поменять Ленина на скульптуру Флоры", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, комитет по охране культурного наследия Крыма в 2016 году подал документы "в российские соответствующие органы" относительно бюста Ленина, "не посмотрев, что он находится в другом месте" - возле здания музея ботсада, "равно как и бюст Молотова, который в свое время откопали из земли". "Два бюста аккуратно там стояли, а Флора находилась в центре "партера", - отметили в ботсаду.

"В 2018 году - мы точно не знаем, по чьему обращению, - комитет по охране культурного наследия пришел с проверкой, почему на пьедестале стоит не Ленин, а Флора. (Выдали - ИФ) представление, что это неправильно. Никитский сад пытался сопротивляться в судах, потому что с ботанической, эмоциональной, исторической точки зрения логичнее в центральном партере Никитского сада Флора, а не Ленин, но суд постановил (иначе - ИФ), затем была апелляция (ее сад тоже проиграл - ИФ)", - сказал представитель ботсада.

По его информации, статуя Флоры "переедет метров на сто" от своего прежнего места.

Руководство НБС подумывает о кассационной жалобе, но пока обязано выполнить требование апелляционной инстанции.

Никитский сад расположен в южнобережном поселке Никита, это популярное у туристов место. В январе 2016 года сад получил федеральный статус.

Никитский ботсад является родоначальником таких отраслей народного хозяйства России, как виноградарство, эфиромасличное растениеводство, табаководство, южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще