Новости 31 июля 2019 г. 16:05

Суд подтвердил право ростовчанки заботиться о бездомных собаках

Ростов-на-Дону. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу жительницы Ростова-на-Дону на запрет кормить бродячих животных возле домовладения, сообщает в среду пресс-служба суда.

Изначально с иском к женщине в Первомайский суд Ростова-на-Дону обратилась ее соседка по дачному товариществу, по мнению которой кормление бездомных животных и установленная для них будка создают угрозу для безопасности жителей, а территория вокруг приобрела антисанитарный вид.

В марте 2019 года районный суд встал на сторону истицы, однако в июле судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда по результатам рассмотрения апелляции пришла к выводу, что кормление бродячих животных законом не запрещено.

"Напротив, сострадание и гуманное отношение к животным без владельца являются предусмотренной ст.4,17 ФЗ №498 "Об ответственном обращении с животными" обязанностью граждан, а внешнее проявление сострадания как раз состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев", - говорится в сообщении.

Кроме того, судебная коллегия не усмотрела связи между кормлением животных и антисанитарным видом территории дачного товарищества, а также не увидела в наличии будки возле забора домовладения нарушения чьих-либо прав.

"При этом, установлено, что будка, требования о демонтаже которой заявлено истицей, была оборудована для принадлежавшей ей же собаки, и кормление животного осуществлялось в ее интересах. А отказ владельца от содержания животного и оставление его на улице прямо запрещен законом", - уточняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще