Новости 31 июля 2019 г. 16:20

Севастополь по поручению президента приступает к реконструкции комплекса на Сапун-горе

Севастополь. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по восстановлению мемориального комплекса на Сапун-горе - последнем рубеже, взятом при освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, - начнутся в августе.

"В соответствии с поручением главы государства, мы приступаем к выполнению реконструкции и оснащению современными техническими средствами мемориального комплекса на Сапун-горе. Министерство культуры РФ выделило нам финансирование: на проектирование - 46 млн рублей, непосредственно на работы в этом году - 189 млн рублей", - сообщил в среду директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко на совещании, которое провел министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам Мусиенко, конкурс на разработку научно-проектной документации уже объявлен. К работам, которые не требуют согласований, музейщики намерены приступить через две недели.

Мединский отметил, что первый этап реконструкции должен быть завершен 10 апреля - к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Полностью комплекс будет обновлен до конца 2021 года.

"Изобилие ларьков с надписью "Coca-cola" меня не вдохновляет. Это не лучшее, что можно предложить посетителям музея. Подумайте, как сделать, чтобы это было комфортно посетителям, удобно, в тени, красиво и без рекламы западных продуктов", - отметил министр.

Президент РФ Владимир Путин 18 марта пообещал жителям Севастополя, что федеральные власти помогут восстановить мемориальный комплекс "Сапун-гора". Соответствующее поручение он дал правительству РФ.

Мемориальный комплекс "Сапун-гора" - это объект федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Севастопольский военно-исторический музей-заповедник".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще