Новости 31 июля 2019 г. 17:04

Владелец ставропольского агропредприятия получил 4,5 года колонии за махинации с землей на 20 млн руб

Ставрополь. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ставрополе вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении местного жителя Андрея Кухаря, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в среду.

По данным надзорного ведомства, обвиняемый захотел безвозмездно получить земли, которые находились в пользовании у одной из краевых сельхозкомпаний. Представителю этого предприятия он сказал, что правоохранительные органы проводят проверку. Чтобы избежать "негативных последствий" проверки, компания должна передать ему в пользование земельные участки площадью 3,4 тыс. га.

Стоимость этих земельных участков составляет 20 млн рублей.

В итоге права и обязанности по договорам аренды на эти земельные участки были переданы, однако "сделку" не удалось довести до конца, поскольку документы по передаче прав аренды от одного предприятия другому, были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и не прошли обязательную государственную регистрацию.

Суд признал Кухаря виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и приговорил его к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 800 тыс. рублей.

В суде агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что в момент совершения преступления обвиняемый был владельцем сельхозпредприятия ООО "АПК "Петропавловское".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", сейчас руководителем ООО "АПК "Петропавловское", которое занимается выращиванием зерновых культур в Арзгирском районе Ставрополья, является Николай Кухарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще