Новости 1 августа 2019 г. 13:30

Члены банды налетчиков получили длительные сроки за вооруженные нападения в Волгограде

Волгоград. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд в четверг вынес приговор пятерым членам банды, которые обвинялись в серии вооруженных нападений на сетевые магазины, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"Организатором и руководителем банды выступил Георгий Чарквиани. Его подельниками были Дмитрий Садыков, Сергей Корякин, Владимир Раклов и Александр Сарайкин", - сказала Черединина.

Преступления совершались в 2015-2016 годах. Так, 23 февраля 2015 года Чарквиани и Корякин проникли в помещение ломбарда в Кировском районе Волгограда, где попытались взломать сейф с ювелирными украшениями и деньгами. Однако попытка оказалась неудачной - им помешал охранник, которого злоумышленники ранили из травматического пистолета и скрылись.

Не увенчались успехом и попытки Чарквиани и Корякина похитить деньги из сейфов двух сетевых магазинов 3 марта и 30 августа 2015 г .

В ночь на 25 апреля 2016 года Чарквиани, Корякин, Раклов, Садыков и Сарайкин совершили два разбойных нападения на супермаркеты, в одном из которых им удалось похитить 89 тыс. рублей.

25 июля 2016 года Чарквиани, Корякин, Раклов и Сарайкин пытались украсть в Кировском районе Волгограда банкомат, в котором находилось около 500 тыс. рублей, однако это им не удалось.

"Помимо указанных разбойных нападений, участники банды совершали кражи денег и имущества у граждан. Также ими был совершен угон грозового автомобиля", - добавила Черединина.

Приговором Волгоградского областного суда участники банды, в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм) , п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружие и боеприпасов).

С учетом обстоятельств совершения преступлений Чарквиани назначен приговор в виде 15,5 лет лишения свободы. Корякин осужден к 15 годам лишения свободы, Раклов - к 14 годам лишения свободы. Садыков и Сарайкин приговорены к наказанию в виде лишения свободы на 13 и 12 лет соответственно. Отбывать наказание всем сообщникам определено в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще