Новости 1 августа 2019 г. 14:17

Обвиненная в организации избиения полицейских деятель культуры Ингушетии останется под арестом до 11 сентября

Магас. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный Суд Кабардино-Балкарии отклонил ходатайство защиты об освобождении из-под стражи экс-замдиректора мемориального комплекса Ингушетии Зарифы Саутиевой, обвиняемой в организации применения насилия к представителям власти во время мартовских протестов в Магасе, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Билан Дзугаев.

"Верховный суд не стал менять Саутиевой меру пресечения и оставил её под стражей ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, защита указывала на незаконность избранной меры пресечения активистке ввиду необоснованности подозрений.

"Следствие не представило материалов, обосновывающих подозрения по вменяемым статьям об организации применения насилия против представителей власти", - считает Дзугаев.

По его мнению, лингвистическая экспертиза видео с места протестов, представленная следствием в суде первой инстанции, мало того, что не доказывает призывы применять насилие к представителям власти, но как раз наоборот - доказывает, что Саутиева призывала соблюдать порядок.

Кроме того, защита заявляет, что показания засекреченного свидетеля являются либо домыслом, либо заведомо ложными, и опять же не указывают на обоснованность подозрений.

Не представлены доказательства того, что обвиняемая может скрыться от следствия либо оказывать давление на свидетелей, что было бы основанием для заключения ее под стражу. В ходе обыска у Саутиевой был изъят загранпаспорт, поэтому она не имеет возможности выехать за границу.

Саутиева была задержана 12 июля и вывезена в Нальчик, где после составления протокола о задержании ее направили в изолятор временного содержания. 15 июля суд арестовал её до 11 сентября. 20 июля ей предъявили обвинение в организации применения насилия в отношении представителей власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Ранее представители духовенства и совет тейпа Ингушетии обратились к республиканским властям и сенаторам с просьбой посодействовать в освобождении Саутиевой. Представители общественности и духовенства выразили уверенность в том, что девушка не участвовала в избиении правоохранителей. По их словам, Саутиева является автором большого количества культурных и социальных проектов в Ингушетии, обладает безупречной репутацией и пользуется уважением как среди своего тейпа, так и всего ингушского народа. Реализуя проекты, она помогала малоимущим, инвалидам, вносили большой вклад в развитие культурной сферы.

Как сообщалось, в начале апреля Магасский районный суд Ингушетии приговорил Саутиеву к административному штрафу размере 20 тыс. рублей за участие в прошедшей 27 марта в Магасе акции протеста.

Саутиева была уволена с должности замдиректора мемориального комплекса жертвам репрессий 25 января этого года, после участия в прошлогодних акциях протеста против соглашения о границе с Чечней, и восстановлена на работе в марте по решению Магасского районного суда.

В конце мая этого года новый директор мемориального комплекса освободил ее от занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще