Новости 1 августа 2019 г. 17:33

Девять из десяти жителей Северного Кавказа не собираются участвовать в уличных протестах - опрос

*** Большинство жителей Чечни исключают саму возможность возникновения протестных акций в республике

Железноводск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Межрегиональный центр общественных инициатив (МЦОИ) "Северный Кавказ" по итогам опроса жителей Северокавказского федерального округа выяснил, что порядка 90% опрошенных не планируют участия в уличных протестных акциях, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с презентации социологического исследования, который провели в МЦОИ.

"На вопрос: "Возможно ли ваше участие в уличных акциях?" 87,8% ответили отрицательно, и на вопрос "Возможно ли участие в ближайшей перспективе в подобного рода протестах?" отрицательно ответили 79,2%", - сказал на презентации депутат парламента Кабардино-Балкарии Борис Паштов, который представил доклад на основе проведенных опросов.

Вместе с тем 64,1% опрошенных допускают, что в округе могут возникнуть уличные протесты.

"Больше половины опрошенных - 64,1% допускает возможность возникновения уличных протестов по политическим и экономическим причинам в своих субъектах", - добавил Паштов.

Наибольшая вероятность таких протестов, по мнению опрошенных, существует в Ингушетии, Дагестане. Высокий уровень - во всех остальных регионах СКФО, за исключением Чечни, где "показатель самый низкий - 14%".

В исследованиях, которые проводит МЦОИ "Северный Кавказ" при поддержке Фонда президентских грантов, опрошено 3,5 тыс. респондентов во всех субъектах округа. Выборка респондентов производилась таким образом, чтобы охватить все социальные и возрастные группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще