Новости 2 августа 2019 г. 12:05

Кубани и Адыгеи осталось только устранить разногласия по 900 га территорий вдоль административной границы - краснодарский министр

Краснодар. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край и Республика Адыгея устранили большинство разногласий при подготовке соглашения об установлении административной границы между субъектами, неурегулированными остаются вопросы принадлежности ряда лесных и водных участков, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" министр природных ресурсов Кубани Сергей Еремин.

"На сегодня существуют разногласия или нестыковки по принадлежности порядка 900 га, но в целом они не способны как-то негативно повлиять на решения по границе и общего паритета не нарушают. Следует учитывать, что протяженность границы двух субъектов составляет более 1,1 тыс. км, и она проходит через ландшафт всех возможных видов", - прокомментировал Еремин итоги прошедшего накануне в Краснодаре совещания по проекту соглашения Краснодарского края и Адыгеи на уровне экспертов.

Административная граница проходит по 11 муниципалитетам Кубани и девяти муниципалитетам Адыгеи. В ходе согласительных процедур стороны стремятся исключить возможные нарушения имущественных прав и интересов землевладельцев, а также органов местного самоуправления.

"Большинство разночтений на сегодняшний день связано с определением границы по Краснодарскому водохранилищу, это порядка 600 га. В базовой версии соглашения предлагается провести ее по ранее существовавшей до строительства плотины линии фарватера реки Кубань. Сейчас там четкой границы нет, что не позволяет поделить акваторию на рыбохозяйственные участки", - пояснил министр.

Оставшиеся порядка 300 га неразграниченных территорий, добавил Еремин, касаются приграничных лесов, которые могут накладываться друг на друга в документах и реестрах разных ведомств.

"При урегулировании таких наложений или ликвидации двойного учета лесных участков возникает серьезная проблема особо охраняемых природных объектов, которые есть и в Краснодарском крае, и в Адыгее. По закону сокращение площади таких защищенных лесов не допустимо. Поэтому в этот вопрос необходимо решать на уровне правительства РФ", - отметил собеседник агентства.

Вопрос об утверждении изменения границ между субъектами РФ рассматривается Советом Федерации по взаимному согласию субъектов РФ, границы между которыми предполагается изменить.

Ранее Краснодарским краем уже были подписаны соглашения об установлении границ с Карачаево-Черкессией и Ростовской областью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще